Actualités

T + T -

CdF (J2) – Les résultats de la deuxième journée de la Coupe de France

19/10/2020

Découvrez les résultats de la deuxième journée de la phase de groupe de la Coupe de France, avec un sans faute réalisé par les six formations de la Ligue Butagaz Énergie en lice.

deroin-merignac

 

Découvrez les résultats de la deuxième journée de la phase de groupe de la Coupe de France, avec un sans faute réalisé par les six formations de la Ligue Butagaz Énergie en lice. Rendez-vous le weekend du 14-15 novembre pour le prochain épisode de la compétition (le programme). 

Rappel de la nouvelle formule de la Coupe de France : 

La Coupe de France revient avec une nouvelle formule lancée par la FFHandball, avec la mise en place d'une phase de groupes, qui va regrouper les clubs non-européens de la Ligue Butagaz Énergie, et les formations de D2F. Répartis dans cinq groupes de cinq équipes, les formations engagées dans cette première phase vont s'affronter sur quatre journées (pas de match aller / retour), chaque club recevra à deux reprises et se déplacera deux fois. A l'issue de cette phase de poules, les deux premiers de chaque groupe, ainsi que les deux meilleurs troisièmes décrocheront leur qualification pour les seizièmes de finales. Engagés sur la scène européenne, Brest, Metz (Ligue des Champions) et Fleury, Nantes et Paris (European League) entreront en lice en 1/4 de finale de la Coupe de France.

 

Groupe 1 : 

  • Dijon / Octeville (D2F) / Stella St-Maur (D2F) / Noisy le Grand (D2F) / St Grégoire Rennes (D2F)

Les résultats de la deuxième journée : 

  • vendredi 16 octobre à 20H : Dijon 27-20 Noisy le Grand 
  • samedi 17 octobre à 20H30 : St Grégoire Rennes 25-26 Stella St-Maur  

 

Groupe 2 : 

  • Achenheim (D2F) / Sambre Avesnois (D2F) / Le Havre (D2F) / Besançon / St-Amand-Les-Eaux 

Les résultats de la deuxième journée : 

  • annulé : Besançon vs Achenheim 
  • dimanche 18 octobre à 16H : Saint-Amand-Les-Eaux 25-22 Sambre Avesnois 

 

Groupe 3 : 

  • Bouillargues (D2F) / Nice / Clermont (D2F) / Plan de Cuques / Aunis La Rochelle (D2F)

Les résultats de la deuxième journée : 

  • samedi 17 octobre à 18H : Clermont 29-43 Plan de Cuques 
  • samedi 17 octobre à 20H45 : Aunis 31-43 Bouillargues 

 

Groupe 4 : 

  • Bourg de Péage / Cannes (D2F) / Le Pouzin (D2F) / Vaulx en Velin (D2F) / Toulon St-Cyr 

Les résultats de la deuxième journée : 

  • annulé : Bourg de Péage Vs Vaulx en Velin 
  • dimanche 18 octobre à 16H : Toulon St-Cyr 35-15 Le Pouzin 

 

Groupe 5 :

  • Celles sur Belle (D2F) / Mérignac / Bègles (D2F) / Rochechouart (D2F) / Chambray Touraine 

Les résultats de la deuxième journée : 

  • samedi 17 octobre à 20H30 : Mérignac 32-21 Bègles 
  • samedi 17 octobre à 20H : Chambray 43-19 Rochechouart  

Les résultats de la première journée 

Clubs
Entente Sportive Bisontine FéminineBourg de Péage Drôme HandballBrest Bretagne HandballHandball Club Celles-sur-BelleChambray Touraine HandballJDA Dijon HandFleury Loiret HandballMetz HandballMérignac HandballLes Neptunes de NantesOGC Nice Côte d’Azur HandballParis 92Handball Plan de CuquesToulon Métropole Var Handball