Actualités

T + T -

CdF – Le programme de la J2 en Coupe de France

16/10/2020

En parallèle de la Ligue des Champions et de l'EHF European League, la deuxième journée de la Coupe de France va se tenir ce weekend pour les clubs non européens de la Ligue Butagaz Énergie et les formations de D2F. Découvrez ci-dessous le programme complet des rencontres qui vont se tenir dans les cinq groupes de la compétition.

dijon

(photo : JDA Dijon hand)

 

En parallèle de la Ligue des Champions et de l'EHF European League, la deuxième journée de la Coupe de France va se tenir ce weekend pour les clubs non européens de la Ligue Butagaz Énergie et les formations de D2F. Découvrez ci-dessous le programme complet des rencontres qui vont se tenir dans les cinq groupes de la compétition. 

Rappel de la nouvelle formule de la Coupe de France : 

La Coupe de France revient avec une nouvelle formule lancée par la FFHandball, avec la mise en place d'une phase de groupes, qui va regrouper les clubs non-européens de la Ligue Butagaz Énergie, et les formations de D2F. Répartis dans cinq groupes de cinq équipes, les formations engagées dans cette première phase vont s'affronter sur quatre journées (pas de match aller / retour), chaque club recevra à deux reprises et se déplacera deux fois. A l'issue de cette phase de poules, les deux premiers de chaque groupe, ainsi que les deux meilleurs troisièmes décrocheront leur qualification pour les seizièmes de finales. Engagés sur la scène européenne, Brest, Metz (Ligue des Champions) et Fleury, Nantes et Paris (European League) entreront en lice en 1/4 de finale de la Coupe de France.

 

Le programme de la J2 : 

Groupe 1 : 

  • Dijon / Octeville (D2F) / Stella St-Maur (D2F) / Noisy le Grand (D2F) / St Grégoire Rennes (D2F)

 

Le programme de la deuxième journée : 

  • vendredi 16 octobre à 20H : Dijon vs Noisy le Grand 
  • samedi 17 octobre à 20H30 : St Grégoire Rennes vs Stella St-Maur  

Groupe 2 : 

  • Achenheim (D2F) / Sambre Avesnois (D2F) / Le Havre (D2F) / Besançon / St-Amand-Les-Eaux 

Le programme de la deuxième journée : 

  • annulé : Besançon vs Achenheim 
  • dimanche 18 octobre à 16H : Saint-Amand-Les-Eaux vs Sambre Avesnois 

Groupe 3 : 

  • Bouillargues (D2F) / Nice / Clermont (D2F) / Plan de Cuques / Aunis La Rochelle (D2F)

Le programme de la deuxième journée : 

  • samedi 17 octobre à 18H : Clermont Vs Plan de Cuques 
  • samedi 17 octobre à 20H45 : Aunis vs Bouillargues 

Groupe 4 : 

  • Bourg de Péage / Cannes (D2F) / Le Pouzin (D2F) / Vaulx en Velin (D2F) / Toulon St-Cyr 

Le programme de la deuxième journée : 

  • annulé : Bourg de Péage Vs Vaulx en Velin 
  • dimanche 18 octobre à 16H : Toulon St-Cyr vs Le Pouzin 

Groupe 5 :

  • Celles sur Belle (D2F) / Mérignac / Bègles (D2F) / Rochechouart (D2F) / Chambray Touraine 

Le programme de la deuxième journée : 

  • samedi 17 octobre à 20H30 : Mérignac vs Bègles 
  • samedi 17 octobre à 20H : Chambray vs Rochechouart  

Les résultats de la première journée 

Clubs
Entente Sportive Bisontine FéminineBourg de Péage Drôme HandballBrest Bretagne HandballChambray Touraine HandballJDA Dijon HandFleury Loiret HandballMetz HandballMérignac HandballNantes Atlantique HandballOGC Nice Côte d’Azur HandballParis 92Handball Plan de CuquesSaint Amand Handball – Porte du HainautToulon Saint-Cyr Var Handball
  • Partenaires

     

    LOGO_BTZ_GAZELEC_OK-01ANS_LOGO_REF_RVBLogo_de_la_Française_des_jeux.svglogolp_q_cslogo-selectSEFFFHB_LOGO_V_FD_BL_Q