Brèves

Actualités

T + T -

EdF – La première liste d’Olivier Krumbholz

15/02/2016

Olivier Krumbholz a dévoilé sa première liste depuis son retour à la tête de l'équipe de France. 18 joueuses retenues qui se retrouveront le 6 mars à Roissy pour préparer la double confrontation contre l'Allemagne, dans le cadre des qualifications pour l'Euro 2016 en Suède (4 au 18 décembre 2016).

France-2

18 joueuses retenues pour préparer la double confrontation contre l'Allemagne. (Photo : S. PILLAUD / FFHB)

 

Les échéances importantes arrivent à grands pas pour l'équipe de France qui va devoir gagner sa place pour l'Euro 2016 et les JO de Rio. De retour aux commandes de la sélection tricolore, Olivier Krumbholz a dévoilé sa première liste, en convoquant 18 joueuses pour le prochain regroupement qui débutera le 6 mars Roissy, avec la double confrontation contre l'Allemagne en ligne de mire. Après leurs succès contre l'Islande et la Suisse, les Bleues vont affronter les Allemandes à deux reprises, le 9 mars à Bietigheim-Bissingen (en Allemagne), et le 12 mars au Parnasse de Nîmes (billetterie disponible ici). Deux rencontres importantes dans la course à la qualification pour l'Euro 2016 qui se déroulera en Suède à la fin de l'année (du 4 au 18 décembre), et qui vont permettre de préparer au mieux le TQO, qui prendra place aux Arènes de Metz du 18 au 20 mars (toutes les informations ici). Pour préparer ces échéances capitales, Olivier Krumbholz a misé sur la stabilité, en convoquant un groupe quasiment inchangé par rapport à celui du Mondial 2015 au Danemark. On notera le retour de Blandine Dancette (Nîmes), qui remplace Alice Lévêque (Metz), et la présence de 14 joueuses évoluant dans le championnat de France de LFH. 

La liste des 18 joueuses retenues : 

Gardienne de but : Amandine LEYNAUD (Vardar Skopje), Laura GLAUSER (Metz), Julie FOGGEA (Fleury Loiret)

Ailière Gauche : Siraba DEMBELE (Vardar Skopje), Coralie LASSOURCE (Issy Paris), Manon HOUETTE (Fleury Loiret)

Ailière droite : Chloé BULLEUX (Nîmes), Marie PROUVENSIER (Dijon), Blandine DANCETTE (Nîmes)

Pivot : Nina KANTO NJITAM (Metz), Béatrice EDWIGE (Nice), Laurisa LANDRE (Craiova)

Arrière gauche et demi-centre : Allison PINEAU (Baia Mare), Estelle NZE MINKO (Fleury Loiret), Gnonsiane NIOMBLA (Fleury Loiret), Grâce ZAADI (Metz)

Arrière droite : Camille AYGLON-SAURINA (Nîmes), Alexandra LACRABERE (Nice)

Les rencontres à venir : 

  • Mercredi 9 mars : Qualif Euro 2016 >> 19h30 - Allemagne VS France à Bietigheim-Bissingen (All) 
  • Samedi 12 mars : Qualif Euro 2016 >> 20h00 - France VS Allemagne à Nîmes
Clubs
Entente Sportive Bisontine FéminineBourg de Péage Drôme HandballBrest Bretagne HandballChambray Touraine HandballJDA Dijon HandFleury Loiret HandballMetz HandballNantes Atlantique HandballOGC Nice Côte d’Azur HandballParis 92HBC St Amand Les Eaux Porte Du HainautToulon Saint-Cyr Var Handball
  • Partenaires

     

    Logo_de_la_Française_des_jeux.svg laposte_blanc beIN_SPORTS_Logo_POSM_CMYK_2017 FFHB_LOGO_H_FD_FC_Q