Actualités

T + T -

EdF – Pauline Coatanea et Audrey Deroin appelées en renfort

03/03/2017

Suite au forfait d'Amanda Kolczynski touchée au genou lors du duel entre Metz et Besançon, Olivier Krumbholz a décidé de convoquer Pauline Coatanea (Nantes) avec l'équipe de France A dans le cadre de la 3e étape de la Golden League (13 au 19 mars). Elle sera remplacée avec les A' par Audrey Deroin (Dijon) qui va effectuer son retour parmi les Bleues.

 

Coatanea-Deroin

 

Sortie sur blessure en première période lors du duel entre le Metz Handball et Besançon suite à une blessure au genou, Amanda Kolczynski ne devrait pas refouler les parquets de LFH cette saison. Un coup dur pour l'ailière droite bisontine qui enchainait les performances de très haut niveau avec son club, et qui ne pourra pas tenir sa place avec l'équipe de France lors de la troisième étape de la Golden League qui va se tenir au Mans et à Orléans du 16 au 19 mars prochain. 

 

Pour palier à cette absence, Olivier Krumbholz a décidé de faire appel à Pauline Coatanea (Nantes), qui avait été convoquée avec l'équipe de France A'. La Nantaise va donc vivre sa première expérience avec les Bleues, une belle récompense pour la joueuse du NLA Handball, qui réalise une saison pleine en LFH et sur la scène européenne. Pour la remplacer en avec les A', c'est Audrey Deroin (Dijon) qui a été convoquée par le staff tricolore. La Dijonnaise va effectuer son grand retour dans le groupe France, après une longue période d'absence. 

La liste des 16 : 

Equipe A : Gardiennes de but : Julie FOGGEA (Fleury-Loiret) - Laura GLAUSER (Metz HB) - Amandine LEYNAUD (Vardar Skopje) / Ailières gauches : Siraba DEMBÉLÉ (Rostov) - Manon HOUETTE (Thuringer) / Arrières gauches : Gnonsiane NIOMBLA (Bucarest) / Arrières gauches - demi-centres : Claudine MENDY (Albar Fehervar KC) / Demi-centres : Estelle NZE-MINKO (Siofok) - Grace ZAADI (Metz HB) / Pivots : Béatrice EDWIGE (Metz HB) - Laurisa LANDRE (Craiova) / Arrières droites : Camille AYGLON-SAURINA (Bucarest) - Marie-Paule GNABOUYOU (Viborg) - Alexandra LACRABÈRE (Vardar Skopje) / Ailières droites : Laura FLIPPES (Metz HB) - Pauline COATANEA (Nantes)

 

Equipe A' : Gardiennes de but : Catherine GABRIEL (ES Besançon) - Léa SERDAREVIC (Toulon Saint-Cyr) / Ailières gauches : Coralie LASSOURCE (Issy Paris HB) - Marion MAUBON (Metz HB) / Arrières gauches : Ilona KIEFFER (ES Besançon) - Déborah KPODAR (Cercle Dijon Bourgogne) - Orlane KANOR (Metz HB) / Demi-centres : Alizée FRECON (ES Besançon) - Tamara HORACEK - Alice LEVEQUE (ES Besançon) / Pivots : Sofia FEHRI (Issy Paris HB) - Astride N'GOUAN (Brest Bretagne HB / Arrières droites : Océane SERCIEN-UGOLIN (Issy Paris HB) - Marie-Hélène SAJKA (Metz HB) / Ailières droites : Audrey DEROIN (Dijon) - Marie PROUVENSIER (Brest Bretagne HB)

 

Le programme : 

- Jeudi 16 mars 2017 (Salle Antarès au Mans) à 18h00 : Norvège - Russie et à 20h30 : France - Danemark (en direct sur Bein Sports)
- Samedi 18 mars 2017 (Palais des Sports d’Orléans) à 17h00 : Russie - Danemark et à 19h30 : France - Norvège (en direct sur Bein Sports)
- Dimanche 19 mars 2017 (Palais des Sports d’Orléans) à 15h30 : Norvège - Danemark et à 18h00 : France - Russie (en direct sur Bein Sports)

Clubs
Entente Sportive Bisontine FéminineBourg de Péage Drôme HandballBrest Bretagne HandballChambray Touraine HandballJDA Dijon HandFleury Loiret HandballMetz HandballMérignac HandballNantes Atlantique HandballOGC Nice Côte d’Azur HandballHANDBALL PLAN DE CUQUESParis 92HBC St Amand Les Eaux Porte Du HainautToulon Saint-Cyr Var Handball
  • Partenaires

     

    LOGO_BTZ_GAZELEC_OK-01ANS_LOGO_REF_RVBLogo_de_la_Française_des_jeux.svglogolp_q_cslogo-selectSEFFFHB_LOGO_V_FD_BL_Q