Actualités

T + T -

LBE – Le point sur les mouvements avant la reprise

03/08/2019

Alors que la préparation estivale bat son plein pour les 12 formations qui débuteront la Ligue Butagaz Energie le 28 août prochain dans le cadre de la première journée du championnat, découvrez ci-dessous les mouvements qui ont été opérés à l'intersaison.

Pineau-Brest

(photo : Bertrand Delhomme)

 

Alors que la préparation estivale bat son plein pour les 12 formations qui débuteront la Ligue Butagaz Energie le 28 août prochain dans le cadre de la première journée du championnat, découvrez ci-dessous les mouvements qui ont été opérés à l'intersaison. Si certains clubs ont décidé de miser sur la stabilité, d'autres ont réalisé de nombreux changements au sein de leurs effectifs respectifs. Plusieurs internationales étrangères vont découvrir pour la première fois de leur carrière le championnat français, à l'image des nombreuses danoises qui vont poser leur valises en France. A noter que les mouvements des joueuses sous contrat "centre de formation" n'ont pas été listés.  

Besançon 

Arrivées (3) : 

Line Uno (Viborg, Danemark)
Sakura Hauge (Nykøbing, Norvège)
Diorobo Sacko (Stella St-Maur)
 

Départs (4) : 

Djénéba Touré (Chambray Touraine)
Zeljana Stojak (?)
Monika Rajnohova (?)
Erika Rajnohova (Bad Wildungen, Allemagne)

Bourg de Péage 

 
Arrivées (7) : 
Maud-Eva COPY (Brest Bretagne)
Camille DEPUISET (Toulon St-Cyr)
Kristy ZIMMERMAN (Thüringer HC, Allemagne)
Melanie BAK (Brest Bretagne)
Cassandra TOLLBRING (Larvik HK, Norvège)
Hrafnhildur Hanna þrastardóttir (Selfoss, Islande)
Deonise FACHINELLO (SCM Craiova, Roumanie) 
 
Départs (8) : 
Johanna LOMBARDO (Storhamar Håndball, Norvège)
Laurie CARRETERO (Brest Bretagne)
Marina ZIVKOVIC (St Amand les Eaux)
Noemie BARTHELEMY (St Amand les Eaux)
Marija JANJIC (Nice)
Hélène FALCON (Toulon St-Cyr)
Romane FRECON (le Havre)
Anette HANSEN (Fredrikstad Ballklubb, Norvège)

Brest Bretagne 

Arrivées (7) : 

Coralie Lassource (Erd, Hongrie)
Sandra Toft (Esbjerg, Danemark)
Kalidiatou Niakaté (Nantes)
Laurie Fontaine-Carretero (Bourg-de-Péage)
Monika Kobylinska (Metzingen, Allemagne)
Shenia Minevskaja (Metzingen, Allemagne)
Gaëlle Le Hir (amateur la saison dernière)
 

Départs (8) : 

Maud-Eva Copy (Bourg de Péage)
Jovana Stoiljkovic (Chambray)
Melanie Bak (Bourg de Péage)
Allison Pineau (Paris 92)
Filippa Idéhn (Silkeborg, Danemark)
Marie Prouvensier (Nice)
Elodie Manach-Le Calvé (arrêt)
Marion Limal (arrêt)

Chambray Touraine 

Arrivées (6) : 

Jovana Stoiljkovic (Brest Bretagne)

Djénéba Touré (Besançon)

Anouk Nieuwenweg (Wildungen, Allemagne)

Nina Brkljacic (Vaulx en Velin)

Estel Memana (Vaulx en Velin)

Sophia Fehri (Dijon)

 

Départs (4) : 

Hawa N'Diaye (Toulon St-Cyr) 

Dijana Radojevic (Mérignac)

Mouna Chebbah (Bouillargues)

Mariama Signaté (retraite)

...

Dijon 

Arrivées (3) : 

Christina ELM (IK Sävehof, Suède)
Ekaterina VETKOVA (ASC Corona Brasov, Roumanie)
Christophe MAZEL (entraîneur)
 

Départs (4) : 

Sophia FEHRI (Chambray)

Noura BEN SLAMA (Stella St-Maur)

Marion LAHCENE (ATH)

Helena RUT ORVARSDOTTIR (?)

Fleury Loiret 

Arrivées (1) : 

Gabriela Gonçalves DIAS MORESCHI (CS Magura Cisnadie, Roumanie)

 

Départs (3) : 

Adrianna PLACZEK (Nantes)

Adriana CRACIUN (CS Magura Cisnadie, Roumanie)

Fanta KEITA (Aunis La Rochelle)

Mérignac 

Arrivées (8) : 

Philippe CARRARA (Entraineur, Narbonne)

Wendy OBEIN (Achenheim)

Emma PULERI (Toulon St-Cyr)

Laurie PULERI (Toulon St-Cyr)

Dijana RADOJEVIC (Chambray Touraine)

Julie SIAS (Vaulx en Velin)

Stine SVANGARD (le Havre)

Sanne VAN OLPHEN (reprise)

 

Départs (8) : 

Raphael BENEDETTO (entraîneur)

Laure BULUCUA (Rennes)

Victorine HOUESSINON (Mios)

Nimétigna KEITA (retraite)

Célia MORIS (Pessac)

Mélody SERNA (Mios)

Léa SOUVERCAZE (Mios)

Jade WALCH (arrêt)

Metz 

Arrivées (3) : 

Louise Burgaard (Herning, Danemark)

Marie-Hélène Sajka (retour de prêt, Toulon St-Cyr)

Olga Perederiy (Krim, Slovénie)

 

Départs (3) : 

Gnonsiane Niombla (Siofok, Hongrie)

Béatrice Edwige (Györ, Hongrie)

Aleksandra Zych (Allemagne)

Nantes 

Arrivées (4) : 

Lotte Grigel (Esbjerg, Danemark)

Stine Bodholt (Viborg, Danemark)

Adrianna Placzek (Fleury Loiret)

Charlotte Kieffer (Metz)

 

Départs (5) : 

Armelle Attingré (Fehérvar, Hongrie)

Elaine Gomes (?)

Elisabeth Chavez (?)

Laurine Chesneau (Celles sur Belle)

Vanessa Boutrouille (Celles sur Belle)

Nice 

Arrivées (2) : 

Marie Prouvensier (Brest Bretagne)
Marija Janjic (Bourg de péage)
 

Départs (4) : 

Marie Prudhomme (?)
Carmen Martin (Bucarest, Roumanie)
Linnea Torstenson (Bucarest, Roumanie)
Lillia Horilska (?)

Paris 

Arrivées (6) : 

M. Chalmandrier (Noisy/Gagny)
E.H. Ryu
(Busan, Corée du Sud)
L. Schüpbach
(Spono Eagles, Suisse)
A. Chauveau
(Celles sur Belle)
A. Pineau (Brest Bretagne)
Y. Messaoudi (entraîneur, Metz)
 

Départs (5) : 

C. Bulleux (Toulon St-Cyr)
S. Frey
(Esbjerg, Danemark)
H. Oftedal
(Silkeborg, Danemark)
V. Alric
(Clermont)
A. Gandais (entraîneur)

Toulon St-Cyr 

Arrivées (6) :

Hawa N'Diaye (Chambray Touraine)

Marie-Paule Gnabouyou (reprise)

Hélène Falcon (Bourg de Péage)

Aliénor Surmely (St Amand les Eaux)

Chloé Bulleux (Paris)

Charris Rozemalen (SG BBM Bietigheim, Allemagne)

 

Départs (5) : 

Emma PULERI (Mérignac)

Laurie PULERI (Mérignac)

Jasmina Jankovic (Goppingen, Allemagne)

Sabrina Zazai (Fehérvar, Hongrie)

Marie Hélène Sajka (Metz, retour de prêt)

... 

Clubs
Entente Sportive Bisontine FéminineBourg de Péage Drôme HandballBrest Bretagne HandballChambray Touraine HandballJDA Dijon HandFleury Loiret HandballMetz HandballMérignac HandballNantes Atlantique HandballOGC Nice Côte d’Azur HandballParis 92Toulon Saint-Cyr Var Handball
  • Partenaires

     

    LOGO_BTZ_GAZELEC_OK-01ANS_LOGO_REF_RVBLogo_de_la_Française_des_jeux.svglogolp_q_cslogo-selectSEFFFHB_LOGO_V_FD_BL_Q