Actualités

T + T -

LBE – Les transferts officialisés pour la saison 2020-2021

24/05/2020

Alors que la Ligue Butagaz Energie est suspendue jusqu'à nouvel ordre à cause de l'épidémie qui frappe actuellement l'hexagone, découvrez une synthèse des mouvements officialisées par les 12 formations de l'élite pour l'exercice 2020-2021.

recrues

 

Alors que la Ligue Butagaz Energie est suspendue jusqu'à nouvel ordre à cause de l'épidémie qui frappe actuellement l'hexagone, découvrez une synthèse des mouvements officialisés par les 12 formations de l'élite pour l'exercice 2020-2021. Si certaines formations misent sur la stabilité avec des effectifs qui ne bougeront quasiment pas, d'autres afficheront un nouveau visage la saison prochaine, à l'image de Dijon, Metz ou bien encore Paris. Ne sont présents que les mouvements (arrivées, départs) officialisés par les clubs.  

Besançon

Arrivées : Aneta Labuda (Lublin, POL)

Départs : Marine Dupuis (Toulon St-Cyr), Amanda Kolczynski (NC), Lindsey Burlet (Plan de Cuques), Alice Leveque (retraite sportive), Karichma Ekoh (Celles sur Belle, D2F)

Bourg de Péage 

Arrivées : Marta Mangue (Brest), Léna Grandveau (Chevigny), Claudine Mendy (Fehérvár),  Alexandra do Nascimento (Fehérvár), Fie Woller (Bietigheim, ALL)

Départs : Léa Lacroix (Clermont, D2F), Maud Eva Copy (Metz), Madeleine Boudard (NC), Hanna Palsdottir (NC), Cassandra Tollbring (NC), Johanna Lombardo (Bouillargues, D2F), Manon Pellerin (prêt, St Amand les Eaux)

Brest Bretagne 

Arrivées : Laurène Catani (Toulon St-Cyr), Tonje Loseth (Ikast, DAN), Djurdjina Jaukovic (Buducnost, MNE)

Départs : Marta Mangue (Bourg de Péage), Laurie Carretero (Nantes), Shenia Minevskaja (Valcea, ROU), Gaëlle Le Hir (retraite)

Chambray Touraine 

Arrivées : Jannela Blonbou (Nice), Ana Paula Rodrigues (option d'un an activée), Julie Sias (Mérignac), Katarina Stosic (le Havre, D2F), Téa Marinovic (Angoulême, N1F)

Départs : Anouk Nieuwenweg (ALL), Marie François (Achenheim, D2F), Lisa Bruni (NC), Kamilla Kantor (NC)

Dijon 

Arrivées : Claire Vautier (St Amand les Eaux), Carmen Campos (CB Atlético Guardés, ESP), Elise Delorme (St Amand les Eaux), Ilona Di Rocco (Metz, prêt), Celine Sivertsen (Randers, DAN), Marie Lachat (Rennes, D2F), Saskia Weisheitel (Dortmund, ALL)

Départs : Déborah Kpodar (Nantes), Julie Dazet (Mérignac), Léna Le Borgne (Mérignac), Dyénaba Sylla (Nantes), Fanta Diagouraga (Noisy le Grand, D2F), Barbara Moretto (Nice), Kimberley Bouchard (Nice)

Fleury 

ArrivéesPaulina Uscinowicz (Copenhague, DAN), Doungou Camara (St Maud, D2F), Isabel Guialo (Primeiro De Agosto, ANG)

Départs : Bruna De Paula (Nantes), Kristina Elez (NC), Patricia De Jesus (NC)

Metz 

Arrivées : Hatadou Sako (Nice), Debbie Bont (Copenhague, DAN), Melvine Deba (Paris), Tjasa Stanko (Podravka, CRO), Camila Micijevic (Dunaújváros, HON), Laura Kanor (Stella St-Maur, retour de prêt), Daphne Gautschi (Bietigheim, retour de prêt), Maud-Eva Copy (Bourg de Péage)

Départs : Grâce Zaadi (Rostov, RUS), Laura Glauser (Gyor, HON), Xenia Smits (Bietigheim, ALL), Laura Flippes (Paris), Marion Maubon (Nantes), Ilona Di Rocco (Dijon, prêt)

Mérignac 

ArrivéesJulie Dazet (Dijon), Léna Le Borgne (Dijon), Léa Lignières (Nantes), Sabrina Zazai (Fehérvár KC, HON), Hélène Falcon (Toulon St-Cyr), Marion Lahcene (Achenheim, D2F), Anna Lacuey (CA Bègles, D2F), Manon Tisseyre (CA Bègles, D2F)

Départs : Amandine Balzinc (Toulon St-Cyr), Victoire Nicolas (Bègles, D2F), Maëva Guillerme (retraite sportive), Julie Sias (Chambray), Audrey Bruneau (Mios, N1F), Tiphaine Olivar (Pessac, N1F), Audrey Nganmogne (Pessac, N1F), Marine Desgrolard (Pessac, N1F), Nely Carla Alberto (Plan de Cuques)

Nantes 

Arrivées : Bruna De Paula (Fleury), Déborah Kpodar (Dijon), Marion Maubon (Metz), Dyénaba Sylla (Dijon), Laurie Carretero (Brest), Nathalie Hagman (Odense, SUE)

Départs : Alexandrina Barbosa (Bucarest), Catherine Gabriel (Paris), Léa Lignières (Mérignac), Allan Heine (entraîneur, Aalborg)

Nice 

Arrivées : Lucie Satrapova (Paris), Barbara Moretto (Dijon), Kimberley Bouchard (Dijon)

DépartsJannela Blonbou (Chambray), Hatadou Sako (Metz), Marina David (NC)

Paris 

Arrivées : Catherine Gabriel (Nantes), Léa Serdarevic (Toulon St-Cyr), Katarzyna Janiszewska (Tus Metzingen, ALL), Laura Flippes (Metz), Nadia Offendal (Odense, DAN), Joana Risende (SL Benfica)

Départs : Tamara Horacek (Siofok, HON), Melvine Deba (Metz), Océane Sercien Ugolin (Krim Mercator, SLO), Lucie Satrapova (Nice), Maëlle Chalmandrier (St Amand les Eaux, D2F), Soralie Moore (Noisy le Grand, D2F), Ulrika Toft Hansen (retraite sportive), Allison Pineau (Buducnost), Léa Schüpbach (Bad Wildungen, ALL)

Plan de Cuques 

Arrivées : Lindsey Burlet (Besançon), Cécilia Errin (Octeville, D2F), Angélique Spincer (Entraineuse, Stella St Maur), Shula Gavilan (Gijon, ESP), Justine Joly (Antibes, N2F), Nely Carla Alberto (Mérignac)

Départs : Ophélie Tonds (Toulon St-Cyr), Grégory Capelle (entraîneur, arrêt), Oumayma Dardour (NC), Clara Vaxes (Nantes, CF), Laura Gaudefroy (arrêt)

St Amand les Eaux 

Arrivées : Amanda Kolczynski (Besançon), Maëlys Kouaya (Stella St Maur, D2F), Maëlle Chalmandrier (Paris), Romane Frécon Demouge (Le Havre, D2F), Markéta Hurychová (Lublin, POL), Helena Sousa (Primeiro de Agosto, ANG), Manon Pellerin (prêt, Bourg de Péage), Joanna Wołoszyk (Kastamonu Belediyesi Gsk, TUR)

Départs : Claire Vautier (Dijon), Elise Delorme (Dijon), Ivana Filipovic (Palente Besançon), Eloise Dewez (Lomme Lille, N1F)

Toulon St-Cyr 

Arrivées : Marine Dupuis (Besançon), Amandine Balzinc (Mérignac), Maike Schirmer (Buxtehuder SV, ALL), Laurent Puigségur (entraîneur), Camille Mandret (Aunis, D2F), Ophélie Tonds (Plan de Cuques, D2F), Anna Wierzba (Skanderborg, DAN)

Départs : Siraba Dembélé Pavlovic (Bucarest), Laurène Catani (Brest), Léa Serdarevic (Paris), Aliénor Sumerly (Clermont), Lidija Cvijic (Noisy le Grand, D2F), Sandor Rac (entraîneur), Hélène Falcon (NC), Laurisa Landre (retraite sportive)

 

Clubs
Entente Sportive Bisontine FéminineBourg de Péage Drôme HandballBrest Bretagne HandballChambray Touraine HandballJDA Dijon HandFleury Loiret HandballMetz HandballMérignac HandballNantes Atlantique HandballOGC Nice Côte d’Azur HandballParis 92Handball Plan de CuquesSaint-Amand HandballToulon Saint-Cyr Var Handball
  • Partenaires

     

    LOGO_BTZ_GAZELEC_OK-01ANS_LOGO_REF_RVBLogo_de_la_Française_des_jeux.svglogolp_q_cslogo-selectSEFFFHB_LOGO_V_FD_BL_Q