Brèves

Actualités

T + T -

Les interpôles, c’est parti !

21/01/2015

C'est aujourd'hui, mercredi 21 janvier, que débutent les Interpoles 2015 de handball féminin. La compétition, qui réunit les Pôles Espoirs, verra s'affronter les meilleures joueuses de leur génération (16, 17, 18 ans), qui sont l'avenir du handball féminin français.

Interpoles LFHUn rendez-vous important pour les jeunes handballeuses. 

C’est bien l’élite du handball féminin français de demain qui va en découdre du 21 janvier au 4 février 2015 lors des 4 tournois de zone interpôles. Les jeunes joueuses des 24 structures Pôles Espoir conjointement labellisées par le Ministère chargé des Sports et la FFHB vont s’y affronter avec l’espoir de s’imposer collectivement aux autres pôles de la zone, mais aussi d’y être détectées individuellement par la Direction Technique Nationale afin d’être retenues pour participer aux différents stages nationaux (SN) qui balisent leur parcours vers les équipes de France et le professionnalisme.

Si les jeunes filles nées en 1999 viseront une sélection vers le SN 2 (Stage National), ce sont surtout les jeunes filles nées en 1998 et 97 pour qui cette compétition 2015 revêt une importance accrue dans la perspective d’une sélection pour le SN3 (Stage National) qui aura lieu à Besançon du 23 au 27 février.

Ce sera alors l’occasion de voir réunies les 64 meilleures jeunes joueuses de ces 2 années d’âge au sein de 4 collectifs transrégionaux qui s’affronteront sous la forme d’un tournoi en 3 soirées, sous les yeux des entraîneurs nationaux et de beaucoup d’entraîneurs du secteur professionnel mais aussi jusqu’à la nationale 1, tous venus chercher “la joueuse de demain“.

Ces interpôles sont donc le creuset du handball d’élite de demain et les amoureux de handball féminin prennent en général beaucoup de plaisir à suivre ces rencontres où l’enthousiasme de la jeunesse conjugué à l’envie d’accéder au haut niveau, donne souvent des oppositions très relevées et surtout d’une grande intensité. Ces rencontres sont aussi arbitrées par l’élite de l’arbitrage de demain dans une opération coordonnée au sein de la DTN.

interpoles_filles_025_PillaudCatherine Gabriel, la gardienne de Besançon, a participé aux interpôles en 2012.  

Les interpôles débutent ce mercredi du côté de Bègles pour la zone sud-ouest, les résultats de tous les matches seront accessibles en cliquant ici. 

Ci-dessous le programme et les lieux d’implantation des tournois :

Zone Sud-Ouest : du 21 au 24 janvier
Gymnase Duhourquet (Bègles, 33)

Mercredi 21 janvier, 15h : Saint Junien - Talence / 16h15 : Angoulême - Orléans /17h30 : Toulouse - Châtenay

Jeudi 22 janvier, 9h : Saint Junien - Angoulême / 10h15 : Talence - Toulouse / 11h30 : Orléans - Châtenay / 15h : Angoulême - Toulouse / 16h15 : Saint Junien - Orléans / 17h30 : Talence - Châtenay

Vendredi 23 janvier, 15h : Saint Junien - Toulouse / 16h15 : Châtenay - Angoulême / 17h30 : Talence - Orléans 

Samedi 24 janvier, 9h : Orléans - Toulouse / 19h15 : Saint Junien - Châtenay / 11h30 : Talence - Angoulême

Zone Nord Ouest : du 26 au 28 janvier 
Gymnase de La Monnerie (La Fleche, 72)

Lundi 26 janvier, 9h : Tourcoing - Segre / 10h : Réunion - Le Havre / 11h : Amiens - Brest / 15h30 : Tourcoing - Réunion / 16h30 : Segre - Amiens / 17h30 : Le Havre - Brest 
Mardi 27 janvier, 15h : Réunion - Amiens / 16h : Tourcoing - Le Havre / 17h : Segre - Brest

Mercredi 28 janvier, 9h : Tourcoing - Amiens / 10h : Brest - Réunion / 11h : Segre - Le Havre / 13h : Tourcoing - Brest / 14h : Le Havre - Amiens, 15h : Segre - Réunion

Zone Nord Est : du 29 janvier au 1er février
Palais des Sports Jean Capievic (Vaux-en-Velin, 69)

Jeudi 29 janvier, 15h : Besançon - Dijon, 16h15 : Lyon - Antilles, 17h30 : Strasbourg - Metz
Vendredi 30 janvier, 9h : Dijon - Strasbourg, 10h15 : Besançon - Lyon, 11h30 : Antilles - Metz, 15h : Lyon - Strasbourg, 16h15 : Besançon - Antilles / 17h30 : Dijon - Metz

Samedi 31 janvier, 15 h : Besançon - Strasbourg / 16h15 : Metz - Lyon, 17h30 : Dijon - Antilles 

Dimanche 1er février, 9h : Besançon - Metz / 10h15 : Antilles - Strasbourg / 11h30 : Dijon - Lyon

Zone Sud Est, du 2 au 4 février
Complexe Sportif du Vercors (Bourg de Péage, 26)

Lundi 2 février, 14h30 : Nice - Chambéry / 16h : Marseille - Clermont
Mardi 3 février, 9h30 : Nice-Nîmes / 11h : Chambéry - Marseille / 15h : Clermont - Nîmes / 16h30 Marseille - Nîmes

Mercredi 4 février : Chambéry - Clermont / 10h30 : Nîmes - Marseille / 14h : Nice - Clermont / 15h30 : Chambéry - Nîmes

Clubs
BesançonBrest Bretagne HandballCelles-sur-BelleChambrayCercle Dijon BourgogneFleury Loiret HandballIssy Paris HandMetz HandballNantes Loire Atlantique HandballOGC Nice Côte d’Azur HandballToulon Saint-Cyr Var Handball
  • Partenaires

     

    select carre noirsurblanc La Poste

     

    BEINSPORTS_BOLDED_White

     femmes de defis   FFHB_LOGO_H_FD_FC_Q