Actualités

T + T -

Mondial 2019 – Les 42 joueuses de la Ligue Butagaz Energie qui vont débuter la compétition

29/11/2019

Avec 42 joueuses présentes sur les listes officielles (les réservistes présentes sur place et non inscrites sur les listes officielles ne sont pas comptabilisées), la Ligue Butagaz Energie s'impose comme l'un des championnats les plus représentés dans ces championnats du monde.

Gullden-SUEDE-6441

(photo : Bertrand Delhomme)

 

Avec 42 joueuses présentes sur les listes officielles (les réservistes présentes sur place et non inscrites sur les listes officielles ne sont pas comptabilisées), la Ligue Butagaz Energie s'impose comme l'un des championnats les plus représentés dans ces championnats du monde. 11 des 12 clubs du championnat français seront représentés au Japon, répartis dans pas moins de 14 sélections. Metz et Fleury sont les clubs les plus présents avec pas moins de 7 joueuses, juste devant Brest qui en compte 6, et Besançon et Nantes (5). A noter que sur les 16 joueuses retenues par Olivier Krumbholz pour affronter la Corée du Sud demain (10H, beIN SPORTS et TMC), 13 évoluent dans des formations de la Ligue Butagaz Energie. 

 

Découvrez ci-dessous la liste complète des joueuses qui vont débuter ce weekend le tour préliminaire du Mondial 2019. 

Les joueuses retenues pour le Mondial (par club) :

(les remplaçantes présentes sur place et non inscrites sur les listes officielles ne sont pas comptabilisées)

  • Bourg de Péage Drôme HB (1) : FACHINELLO Deonise (Brésil)
  • Brest Bretagne HB (6) : COATANEA Pauline (France), GROS Ana (Slovénie), GULLDEN Isabelle (Suède), MINEVSKAJA Shenia (Allemagne), POP LAZIC Sladjana (Serbie), TOFT Sandra (Danemark)
  • Chambray Touraine HB (2) : MEMANA Estel (République Démocratique du Congo), STOILJKOVIC Jovana (Serbie)
  • ES Besançon Féminin (4) : BOUQUET Chloé (France), GONZALEZ Lara (Espagne), HAUGE Sakura (Japon), NUNEZ Maria (Espagne)
  • Fleury Loiret HB (7) : DAPINA Raïssa (Sénégal), DE PAULA Bruna (Brésil), KAMDOP Laura (Sénégal), LACRABERE Alexandra (France), MORESCHI Gabriela (Brésil), RIZO GOMEZ Eyatne (Cuba), SANKHARE Amina (Sénégal)
  • Mérignac HB (2) : NGANMOGNE Audrey (République Démocratique du Congo), RADOJEVIC Dijana (Serbie)
  • Metz HB (7) : BURGAARD Louise (Danemark), FLIPPES Laura (France), HOUETTE Manon (France), KANOR Orlane (France), N'GOUAN Astride (France), NOCANDY Méline (France), ZAADI DEUNA Grâce (France)
  • Nantes Atlantique HB (5) : AYGLON-SAURINA Camille (France), BODHOLT Stine (Danemark), CABRAL BARBOSA Alexandrina (Espagne), GABRIEL Catherine (France), GRIGEL Lotte (Danemark)
  • OGC Nice Côte d'Azur HB (3) : DIENABA Sy (Sénégal), MELISSA Agathe (République Démocratique du Congo), SAKO Hatadou (Sénégal)
  • Paris 92 (3) : PINEAU Allison (France), RYU Eun-Hee (République de Corée), SERCIEN UGOLIN Océane (France)
  • Toulon Saint-Cyr Var HB (2) : KRAMER Jessy (Pays-Bas), N'DIAYE Hawa (Sénégal)

LFH_Infographie_A5_201911 HD

Clubs
Entente Sportive Bisontine FéminineBourg de Péage Drôme HandballBrest Bretagne HandballChambray Touraine HandballJDA Dijon HandFleury Loiret HandballMetz HandballMérignac HandballNantes Atlantique HandballOGC Nice Côte d’Azur HandballParis 92Toulon Saint-Cyr Var Handball
  • Partenaires

     

    LOGO_BTZ_GAZELEC_OK-01ANS_LOGO_REF_RVBLogo_de_la_Française_des_jeux.svglogolp_q_cslogo-selectSEFFFHB_LOGO_V_FD_BL_Q