Actualités

T + T -

Mondial U20 – Entrée réussie pour les Bleuettes

04/07/2016

L'équipe de France U20 a parfaitement débuté les championnats du monde en Russie en s'imposant largement hier contre la Tunisie (34-22). Les Bleuettes affronteront l'Autriche demain pour leur deuxième rencontre du tournoi (20H, heure française).

France U20 Pillaud

Photo : S.PILLAUD/IHF

 

Débuts réussis pour l'équipe de France U20 qui s'est nettement imposée face à la Tunisie pour son premier match du Mondial Junior en Russie. Avec maitrise, les protégées d'Éric Calcagnini sont montées en puissance au fil de la rencontre, pour signer au final une victoire nette sur le score de 34-22. Face à d'accrocheuses Tunisiennes, les partenaires de Dyeneba Sylla (Dijon) sont parvenues à creuser l'écart en fin de première période (16-10 à la MT), et ont maintenu le cap dans le second acte. Un succès important pour les Bleuettes avant d'affronter l'Autriche demain pour leur deuxième match du groupe B, des Autrichiennes qui se sont inclinées d'un tout petit but contre la Croatie (24-23). Les jeunes espoirs tricolores vont avoir une journée de repos pour récupérer, et préparer ce deuxième duel du Mondial russe. 

Le programme des Bleues (groupe B) :

Dimanche 3 juillet - 14h00* - France 34-22 Tunisie.

Mardi 5 juillet - 20h00 - Autriche / France.

Mercredi 6 juillet - 20h00 - Croatie / France.

Vendredi 8 juillet - 18h00 - France / Corée du Sud.

Samedi 9 juillet - 20h00 - France / Brésil.

Heure FR*

Les groupes : 

Groupe A : Danemark - Hongrie - Monténégro - Angola - Norvège - Ouzbékistan 

Groupe B : Corée-du-Sud - Croatie - France - Brésil - Tunisie - Autriche

Groupe C : Roumanie - Allemagne - Espagne - Kazakhstan - Argentine - Égypte

Groupe D : Russie - Suède - Japon - Pays-Bas - Chine - Chili

Les joueuses retenues : 

Gardiennes : Camille Depuiset (Toulon Saint-Cyr Var) - Juliette Huynh (OGC Nice) - Cira Lo (Nantes Loire Atlantique) / Ailières droites : Kimberley Bouchard (Cercle Dijon Bourgogne) - Elsa Deville (Fleury-Loiret) - Alicia Toublanc (Brest) / Arrières droites : Marie-Hélène Sajka (Metz HB) - Océane Sercien-Ugolin (Issy-Paris) / Demi-centres : Kim Andretti (Stella Saint-Maur) - Nelly Plazanet (ES Besançon) / Pivots : Camille Mandret (OGC Nice) - Pauline Robert (ES Besançon) / Arrières gauches : Diankemba Nianh (CJF Fleury Loiret) - Ornella Dos Reis (Metz HB) - IIona Kieffer (Achenheim TH) / Ailière gauche : Manon Grimaud (CJF Fleury Loiret) - Dyeneba Sylla (Cercle Dijon Bourgogne)

 

Live à suivre en direct sur la chaine Youtube de la Fédération Russe de Handball.  

Clubs
Entente Sportive Bisontine FéminineBourg de Péage Drôme HandballBrest Bretagne HandballHandball Club Celles-sur-BelleChambray Touraine HandballJDA Dijon HandFleury Loiret HandballMetz HandballMérignac HandballLes Neptunes de NantesOGC Nice Côte d’Azur HandballParis 92Handball Plan de CuquesToulon Métropole Var Handball