Actualités

T + T -

Mondial U20 – Les Bleuettes surclassent l’Autriche

06/07/2016

Après une entrée en lice parfaitement négociée contre la Tunisie aux championnats du monde Junior en Russie (victoire 34-22), les Bleuettes ont nettement dominé l'Autriche pour leur deuxième rencontre du groupe B (18-32, score final). L'équipe de France U20 doit confirmer aujourd'hui face à la Croatie (20:00, heure française).

France U20 IHF

Photo : S.PILLAUD/IHF

 

En Russie, les Bleuettes ont parfaitement débuté leur Mondial en signant deux larges succès de rang face à la Tunisie (34-22) et l'Autriche (18-32). Deux victoires qui permettent aux joueuses d'Éric Calcagnini de prendre la tête du groupe B, avant d'affronter aujourd'hui la Croatie à 20H, qui s'est également imposée lors de ses deux premiers duels. Face aux Autrichiennes, les Bleuettes ont réalisé un départ canon (9-0), ne laissant aucun espoir à leurs adversaires. S'appuyant sur une défense parfaitement en place, et une efficacité détonnante à la finition, les partenaires de Nelly Plazanet (Besançon) ont clôturé le premier acte avec un avantage de huit longueurs (7-15 à la MT). Au retour des vestiaires, les jeunes espoirs tricolores n'ont pas baissé en intensité, et ont rapidement pris le large au tableau d'affichage (11-25 à la 45'). Le staff français a eu l'occasion de donner du temps de jeu à toutes ses joueuses, préservant ainsi les organismes avant le choc du jour face à la Croatie (20H). Au final c'est un large succès pour les Bleuettes (18-32, score final), qui font le plein de confiance avant d'enchainer des matchs importants dans la courses à la première place du groupe B. 

 

A 20H, les Françaises affronteront la Croatie à la Dinamo Hall. Des Croates qui se sont imposées dans la douleur lors de leurs deux premières rencontres contre l'Autriche (24-23) et le Brésil (25-26). Vous pourrez suivre la rencontre en LIVE grâce au module vidéo présent ci-dessous à partir de 20H. 

 

Le programme des Bleues (groupe B) :

Dimanche 3 juillet - 14h00* - France 34-22 Tunisie.

Mardi 5 juillet - 20h00 - Autriche 18-32 France.

Mercredi 6 juillet - 20h00 - Croatie / France.

Vendredi 8 juillet - 18h00 - France / Corée du Sud.

Samedi 9 juillet - 20h00 - France / Brésil.

Heure FR*

Les groupes : 

Groupe A : Danemark - Hongrie - Monténégro - Angola - Norvège - Ouzbékistan 

Groupe B : Corée-du-Sud - Croatie - France - Brésil - Tunisie - Autriche

Groupe C : Roumanie - Allemagne - Espagne - Kazakhstan - Argentine - Égypte

Groupe D : Russie - Suède - Japon - Pays-Bas - Chine - Chili

Les joueuses retenues : 

Gardiennes : Camille Depuiset (Toulon Saint-Cyr Var) - Juliette Huynh (OGC Nice) - Cira Lo (Nantes Loire Atlantique) / Ailières droites : Kimberley Bouchard (Cercle Dijon Bourgogne) - Elsa Deville (Fleury-Loiret) - Alicia Toublanc (Brest) / Arrières droites : Marie-Hélène Sajka (Metz HB) - Océane Sercien-Ugolin (Issy-Paris) / Demi-centres : Kim Andretti (Stella Saint-Maur) - Nelly Plazanet (ES Besançon) / Pivots : Camille Mandret (OGC Nice) - Pauline Robert (ES Besançon) / Arrières gauches : Diankemba Nianh (CJF Fleury Loiret) - Ornella Dos Reis (Metz HB) - IIona Kieffer (Achenheim TH) / Ailière gauche : Manon Grimaud (CJF Fleury Loiret) - Dyeneba Sylla (Cercle Dijon Bourgogne)

Clubs
Entente Sportive Bisontine FéminineBourg de Péage Drôme HandballBrest Bretagne HandballHandball Club Celles-sur-BelleChambray Touraine HandballJDA Dijon HandFleury Loiret HandballMetz HandballMérignac HandballLes Neptunes de NantesOGC Nice Côte d’Azur HandballParis 92Handball Plan de CuquesToulon Métropole Var Handball