Brèves

Actualités

T + T -

Panthera Cup 2014. Un avant goût de la saison (20-23 août)

18/08/2014

La 3è édition de la Panthera Cup débute ce mercredi 20 août. Au programme, 4 jours de compétition, un plateau relevé de 8 équipes dont la formation danoise d'Holstebro, vainqueur de la Coupe EHF 2013 et invité d'honneur du tournoi.

Manon Houette LFH Fleury

Fleury Loiret (organisateur) et Issy Paris participent à la Panthera Cup.

La Panthera Cup 2014 réunit cette année un plateau de haut niveau : 16 matches en 4 jours salle Albert Auger (Fleury), et l'occasion de voir évoluer les recrues sous leurs nouvelles couleurs.

Seront notamment présentes la MVP du dernier championnat d'Allemagne Alexandrina Barbosa (Fleury Loiret), la capitaine des championnes du monde Fabiana Diniz (Nantes), la jeune internationale norvégienne Hanna Oftedal au côté de sa grande soeur Stine (Issy Paris) ou encore l'internationale française Audrey Deroin de retour dans son ancien club (UMB-B).

Une autre championne du monde, Sophie Herbrecht sera également de la partie avec son nouveau club, Chambray (D2F) ainsi que sa coéquipière et ancienne fleuryssoise, la pivot internationale Ionela Stanca.

8 équipes, 4 jours de compétition, 16 matches au programme.

Groupe 1 : Fleury Loiret HB, Team Tvis Holstebro, Chambray Touraine HB, Issy Paris Hand.

Groupe 2 : Union Mios Biganos-Bègles, ES Besançon Féminine HB, Nantes Loire Atlantique HB, Fleury Loiret HB (2).

Panthera Cup 2014 du 20 au 23 aout 2014, Salle Albert Auger (Fleury-les-Aubrais)

Mercredi 20 aout, 1ère journée

14h30. Fleury Loiret HB (2) / Nantes L.A. HB


16h30. ES Besançon F. HB / Union Mios Biganos-Bègles


18h30. Issy Paris Hand / Chambray Touraine HB
20h30. Fleury Loiret HB / Team Tvis Holstebro
 


Jeudi 21 aout, 2ème journée

14h30. ES Besançon F. HB / Fleury Loiret HB (2)


16h30. Union Mios Biganos-Bègles / Nantes LA HB


18h30. Fleury Loiret HB / Chambray Touraine HB


20h30. Issy Paris Hand / Team Tvis Holstebro
 


Vendredi 22 aout, 3ème journée

14h30. Chambray Touraine HB / Team Tvis Holstebro


16h30. ES Besançon F. HB / Nantes LA HB


18h30. Fleury Loiret HB (2) / Union Mios Biganos-Bègles


20h30. Fleury Loiret HB / Issy Paris Hand
 


Samedi 23 aout, Finales de classement

14h30. Finale 7ème place


16h30. Finale 5ème place


18h30, Finale 3ème place


20h30, Finale 1ère place

Clubs
BesançonBrest Bretagne HandballCelles-sur-BelleChambrayCercle Dijon BourgogneFleury Loiret HandballIssy Paris HandMetz HandballNantes Loire Atlantique HandballOGC Nice Côte d’Azur HandballToulon Saint-Cyr Var Handball
  • Partenaires

     

    select carre noirsurblanc La Poste

     

    BEINSPORTS_BOLDED_White

     femmes de defis   FFHB_LOGO_H_FD_FC_Q