Un joli contingent de joueuses des clubs de la Ligue Féminine de Handball évoluera dans les salles françaises lors de l’EHF EURO 2018 dès jeudi 29 novembre. En effet, 36 joueuses salariées de clubs de l’Hexagone ont été retenues pour disputer la compétition, ce qui fait de la LFH le championnat national européen le mieux représenté lors de cet Euro.

Les internationales LFH

EquipejoueuseS
ALLEMAGNE

 

Xénia SMITS (Metz Handball)

 

CROATIE

 

 Ivana KAPITANOVIC (Metz Handball)

 

ESPAGNE

 

Lara GONZALEZ (ES Besançon Féminin)

Carmen MARTIN (OGC Nice Côte d’Azur Handball)

 

FRANCE

 

Laura GLAUSER (Metz Handball)

Pauline COATANEA (Brest Bretagne Handball)

Camille AYGLON-SAURINA (Nantes Atlantique Handball)

Allison PINEAU (Brest Bretagne Handball)

Astride N’GOUAN (Metz Handball)

Grâce ZAADI (Metz Handball)

Manon HOUETTE (Metz Handball)

Siraba DEMBELE (Toulon St-Cyr Var Handball)

Laura FLIPPES (Metz Handball)

Orlane KANOR (Metz Handball)

Béatrice EDWIGE (Metz Handball)

Gnonsiane Niombla (Metz Handball)

Pauletta FOPPA (Brest Bretagne Handball)

Kalidiatou NIAKATE (Nantes Atlantique Handball)

Alexandra LACRABERE (Fleury Loiret Handball)

 

HONGRIE

 

 Szimonetta PLANETA (Chambray Touraine Handball) 

 

PAYS-BAS 

 

Jessy KRAMER (Toulon St-Cyr Var Handball)

 

POLOGNE

 

Adrianna PLACZEK (Fleury Loiret Handball)

Aleksandra ZYCH (Metz Handball)

 

REPUBLIQUE TCHECQUE

 

Lucie SATRAPOVA (Paris 92)

Veronika MALA (PARIS 92)

 

ROUMANIE

 

 Crina-Elena PINTEA (Paris 92)

 

SERBIE

 

Jovana STOILJKOVIC (Brest Bretagne Handball)

Slađana POP-LAZIC (Brest Bretagne Handball)

Dijana RADOJEVIC (Chambray Touraine Handball)

Marija COLIC (OGC Nice Côte d’Azur Handball)

 

SLOVENIE

 

 Ana GROS (Brest Bretagne Handball)

 

SUEDE

 

Isabelle GULLDEN (Brest Bretagne Handball)

Filippa IDEHN (Brest Bretagne Handball)

Louise SAND (Fleury Loiret Handball)

 

*Tableau créé à partir des listes connues au 29/11/2018

 

 Retrouvez toutes les informations sur la compétition sur le site internet de l’EHF EURO 2018 et achetez vos billets ici !
 

PETITE FINALE ET FINALE (Paris)

INFOS  EQUIPE RECEVANTE SCOREEQUIPE VISITEUSE 
PETITE FINALE – PDF 16/12/2018 à 14h00Roumanie20 24 Pays-bas
FINALE – VDF 16/12/2018 à 17h30Russie21  24France

*PDF : perdant Demi-Finale

 VDF : Vainqueur Demi-Finale

DEMI-FINALE (Paris)

INFOS  EQUIPE RECEVANTE SCOREEQUIPE VISITEUSE 
14/12/2018 à 17h30Russie28  22 Roumanie
14/12/2018 à 21h00Pays-bas 21  27France

PLACE 5-6 (Paris)

Infos  Equipe recevante ScoreEquipe visiteuse 
14/12/2018 à 14h00Suède29  38 Norvège

TOUR PRINCIPAL (Nantes et Nancy)

GROUPE I (Nantes)

EQUIPEPOINTSVNDDIFF
Russie840119
France73118
Suède
5212-3
Danemark4203-2
Monténégro
4203-1
Serbie2104-21
 
INFOS  EQUIPE RECEVANTE SCOREEQUIPE VISITEUSE 
06/12/2018 à 18h00Danemark23 29 France
06/12/2018 à 21h00Suède 28 30Montenegro
08/12/2018 à 15h00Suède21 21 France
08/12/2018 à 18h00Serbie25 29 Russie
10/12/2018 à 18h00Danemark21 32 Russie
10/12/2018 à 21h00Serbie27 28 Montenegro
12/12/2018 à 15h45Danemark24   23Montenegro
12/12/2018 à 18h00Suède39  30Russie
12/12/2018 à 21h00Serbie28  38 France
 

 

GROUPE II (Nancy)

EQUIPEPOINTSVNDDIFF
Roumanie84012
Pays-Bas63028
Norvège
630224
Allemagne
6302-7
Hongrie4203-5
Espagne0005-22
 
INFOS  EQUIPE RECEVANTE SCOREEQUIPE VISITEUSE 
07/12/2018 à 18h00Espagne23 29 Allemagne
07/12/2018 à 21h00Hongrie25 38 Norvège
09/12/2018 à 15h00Hongrie26 25 Allemagne
09/12/2018 à 18h00Pays-bas29 24 Romanie
11/12/2018 à 18h00Espagne25  27Roumanie
11/12/2018 à 21h00Pays-bas16  29Norvège
12/12/2018 à 15h45Espagne25  27Roumanie
12/12/2018 à 18h00Hongrie31  29Roumanie
12/12/2018 à 21h00Pays-bas27  21Allemagne

TOUR PRELIMINAIRE (Nantes, Nancy, Montbéliard et Brest)

GROUPE A (Nantes, Parc des expositions – Hall XXL)

EQUIPEPOINTSVNDDIFF
Serbie4200+11
Suède4201+1
Danemark4201+3
Pologne0003-15

 

Infos  Equipe recevante ScoreEquipe visiteuse 
30/11/2018 à 18h00Serbie33 26 Pologne
30/11/2018 à 21h00Danemark30 29 Suède
02/12/2018 à 15h00Pologne21 28 Danemark
02/12/2018 à 18h00Suède22 21 Serbie
04/12/2018 à 18h00Suède23 22 Pologne
04/12/2018 à 21h00Danemark 25 30Serbie

GROUPE B (Nancy, Palais des sports Jean Weille)

EQUIPEPOINTSVNDDIFF
Russie4201+2
France4201+11
Monténégro2102-2
Slovénie2102-11
 
INFOS  EQUIPE RECEVANTE SCOREEQUIPE VISITEUSE 
29/11/2018 à 21h00France23   26 Russie
30/11/2018 à 21h00Monténégro36  32 Slovénie
02/12/2018 à 15h00Slovénie21 30 France
02/12/2018 à 18h00Russie 24 23Monténégro
04/12/2018 à 18h00Russie27 29 Slovénie
04/12/2018 à 21h00France25 20 Monténégro
 

GROUPE C (Montbéliard, L’Axone)

EQUIPEPOINTSVNDDIFF
Pays-Bas4100+4
Espagne2101+6
Hongrie1101+3
Croatie0002-13
 
INFOS  EQUIPE RECEVANTE SCOREEQUIPE VISITEUSE 
01/12/2018 à 15h00Hongrie25 28 Pays-Bas
01/12/2018 à 18h00Espagne25 18 Croatie
03/12/2018 à 18h00Croatie18 24 Hongrie
03/12/2018 à 21h00Pays-Bas28 27 Espagne
05/12/2018 à 18h00Pays-Bas Croatie
05/12/2018 à 21h00Hongrie Espagne

GROUPE D (Brest, Brest Arena)

EQUIPEPOINTSVNDDIFF
Roumanie4200+8
Norvège2101+13
Allemagne2101-4
Rép. Tchècque0002-17
 
INFOS  EQUIPE RECEVANTE SCOREEQUIPE VISITEUSE 
01/12/2018 à 15h00Norvège32 33 Allemagne
01/12/2018 à 18h00Roumanie31 28 Rép. Tchècque
03/12/2018 à 18h00Allemagne 24 29Roumanie
03/12/2018 à 21h00Rép. Tchècque17 31 Norvège
05/12/2018 à 18h00Allemagne Rép. Tchècque
05/12/2018 à 21h00Norvège Roumanie